Personnel

ADMINISTRATION
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image
Patrick Bessette

Directeur général

patrick.bessette@spgq.qc.ca

François Lévesque

Directeur des relations de travail

flevesque@spgq.qc.ca

ÉQUIPE CONSEIL
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

L’équipe de conseillères et de conseillers du SPGQ est composée de membres du Syndicat et de personnes professionnelles provenant de différents horizons qui offrent des services professionnels à l’ensemble des membres dans une variété de domaines : relations du travail, santé et sécurité du travail, organisation du travail, négociation, mobilisation et action, assurances et avantages sociaux, retraite, soutien à la condition féminine et aux jeunes membres, information, relations avec les médias, classification et formation syndicale.

L’action syndicale est un engagement social des plus stimulants et enrichissants. Occuper un emploi au SPGQ permet de mettre ses connaissances et ses compétences au service de ses pairs ainsi que de contribuer à la défense et à la promotion de leurs intérêts et à l’édification d’une communauté humaine solidaire. Un emploi au SPGQ permet de travailler dans un cadre où le respect de la liberté, de la dignité, de l’égalité, de la justice et de la fraternité est une motivation quotidienne.

Martin Alarie (Québec)

Organisation du travail

malarie@spgq.qc.ca

Martine Allard (Québec)

Avantages sociaux et retraite

mallard@spgq.qc.ca

Michaël Andriantsoavina (Montréal)

Informatique et technologies de l'information

mandriantsoavina@spgq.qc.ca

Hélène Babineau (Québec)

Services documentaires

helene.babineau@spgq.qc.ca

Simon Beaulieu-Boisvert (Montréal)

Accueil Montréal et régions - Relations du travail et négociation - Fonction publique et unités parapubliques

simon.beaulieu-boisvert@spgq.qc.ca

Janie Beaupré Quenneville (Montréal)

Dossier des femmes et conciliation travail-famille

janie.beaupre-quenneville@spgq.qc.ca

Patrice Blackburn (Québec)

Conseiller en relations de travail et à la négociation

pblackburn@spgq.qc.ca

Étienne Blanchette (Québec)

Organisation du travail

etienne.blanchette@spgq.qc.ca

Rémi Boulay (Québec)

Négociation et application de la convention collective - ARQ

rboulay@spgq.qc.ca

Philippe Daneau (Québec)

Recherche

philippe.daneau@spgq.qc.ca

Marc Dean (Québec)

Recherche

marc.dean@spgq.qc.ca

Normand Desbiens (Québec)

Santé et sécurité au travail

normand.desbiens@spgq.qc.ca

Philippe Desjardins (Québec)

Information aux membres et relations avec les médias

pdesjardins@spgq.qc.ca

Thiago Diniz

Conseiller à l'accréditation, à la classification et à la négociation

thiago.diniz@spgq.qc.ca

Nathalie Ferland (Montréal)

Relations du travail - Fonction publique

nferland@spgq.qc.ca

Anouk Frenette-Tremblay (Québec)

Conseillère en relations de travail et à la négociation

anouk.frenette-tremblay@spgq.qc.ca

Marie-Josée Garand (Montréal)

Relations du travail et négociation - Fonction publique

marie-josee.garand@spgq.qc.ca

Émilie Lachance (Montréal)

Négociation et application des conventions collectives - Unités parapubliques

elachance@spgq.qc.ca

Benoît Laliberté (Montréal)

Relations du travail et négociation

benoit.laliberte@spgq.qc.ca

Line Lamarre (Montréal)

Formation syndicale et relève

llamarre@spgq.qc.ca

Jacques Lapointe (Québec)

Négociation et accréditation

jacques.lapointe@spgq.qc.ca

Dany Levesque (Québec)

Classification, équité et relativités salariales

dlevesque@spgq.qc.ca

Stéphane Moreau (Québec)

Informatique et technologies de l'information

smoreau@spgq.qc.ca

Jennifer Nadeau (Québec)

Avocate

jennifer.nadeau@spgq.qc.ca

Gilbert Paquette (Montréal)

Négociation et application des conventions collectives - Unités parapubliques

gpaquette@spgq.qc.ca

Christian Paradis (Québec)

Action-mobilisation

christian.paradis@spgq.qc.ca

Claire Picard (Québec)

Classification, équité et relativités salariales

cpicard@spgq.qc.ca

Martin Pinault (Québec)

Négociation et application de la convention collective - ARQ

mpinault@spgq.qc.ca

Pierre Provencher (Montréal)

Organisation et vie syndicale

pprovencher@spgq.qc.ca

Mélanie Robert (Québec)

Relations du travail et négociation

melanie.robert@spgq.qc.ca

Marc-Antoine Ruest (Québec)

Information aux membres et relations avec les médias

marc-antoine.ruest@spgq.qc.ca

ÉQUIPE DE SOUTIEN
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

Réception – info@spgq.qc.ca

Marie-Esther Lesage

Secrétariat – Québec

Mireille Bond
Anne-Marie Crépeault
Christine Deviers
Carolle Giroux
Cindy Provencher
Guylaine Sénéchal
Caroline Viau

Secrétariat – Montréal

Isabel Bélanger
Martine Yvette NDama

Services documentaires

Benoît Forest

Informatique

Alain Parent
Frédéric Viel

Site Internet – webmestre@spgq.qc.ca

Comptabilité – comptabilite@spgq.qc.ca

Meggie Cayer
Mireille Deroy
Sylvie Gelly
Lucie Vachon

Fichier des membres – fmembres@spgq.qc.ca

Catherine Marcoux

Reprographie

Pierre Belley