Personnel

ÉQUIPE CONSEIL
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

L’équipe de conseillères et de conseillers du SPGQ est composée de membres du Syndicat et de personnes professionnelles provenant de différents horizons qui offrent des services professionnels à l’ensemble des membres dans une variété de domaines : relations du travail, santé et sécurité du travail, organisation du travail, négociation, mobilisation et action, assurances et avantages sociaux, retraite, soutien à la condition féminine et aux jeunes membres, information, relations avec les médias, classification et formation syndicale.

L’action syndicale est un engagement social des plus stimulants et enrichissants. Occuper un emploi au SPGQ permet de mettre ses connaissances et ses compétences au service de ses pairs ainsi que de contribuer à la défense et à la promotion de leurs intérêts et à l’édification d’une communauté humaine solidaire. Un emploi au SPGQ permet de travailler dans un cadre où le respect de la liberté, de la dignité, de l’égalité, de la justice et de la fraternité est une motivation quotidienne.

Martin Alarie (Québec)

Relations professionnelles et organisation du travail

malarie@spgq.qc.ca

Martine Allard (Québec)

Classification, équité et relativité salariales

mallard@spgq.qc.ca

Michaël Andriantsoavina (Montréal)

Gestion des ressources informationnelles

mandriantsoavina@spgq.qc.ca

Émilie Beauchesne (Montréal)

Vie syndicale : dossier des femmes, PAÉ et comité sur la diversité
(en remplacement de Janie Beaupré Quenneville)

emilie.beauchesne@spgq.qc.ca

Simon Beaulieu-Boisvert (Montréal)

Accueil et informations - fonction publique

simon.beaulieu-boisvert@spgq.qc.ca

Janie Beaupré Quenneville (Montréal)

Vie Syndicale : Dossier des femmes, jeunes et comité sur la diversité

janie.beaupre-quenneville@spgq.qc.ca

Patrice Blackburn (Québec)

Relations du travail - fonction publique

pblackburn@spgq.qc.ca

Étienne Blanchette (Québec)

Relations professionnelles et organisation du travail

etienne.blanchette@spgq.qc.ca

Rémi Boulay (Québec)

Relations du travail et négociation - ARQ

rboulay@spgq.qc.ca

Anne-Marie Chamberland-Ouellet (Québec)

Relations du travail et négociations

anne-marie.chamberland-ouellet@spgq.qc.ca

Nathalie Côté (Québec)

Communications internes et externes

nathalie.cote@spgq.qc.ca

Philippe Daneau (Québec)

Recherche et vigie

philippe.daneau@spgq.qc.ca

Isabelle Darisse (Québec)

Vie syndicale : Dossier des femmes (support), conciliation travail-famille-vie personnelle, relève, comité contre la violence et le harcèlement, bien-être au travail, environnement et événements

isabelle.darisse@spgq.qc.ca

Marc Dean (Québec)

Recherche et vigie

marc.dean@spgq.qc.ca

Luc Desjardins (Montréal)

Relations du travail et négociation - Cégeps et collèges, ENPQ, SQI

luc.desjardins@spgq.qc.ca

Philippe Desjardins (Québec)

Communications internes et externes

pdesjardins@spgq.qc.ca

Thiago Diniz (Montréal)

Négociation et équité salariale 2015 - fonction publique

thiago.diniz@spgq.qc.ca

Raïmé Drouin (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

raime.drouin@spgq.qc.ca

Richard Faucher (Québec)

Relations du travail et lettre d'entente no 8 de la convention collective 2015-2020 - fonction publique

richard.faucher@spgq.qc.ca

Nathalie Ferland (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

nferland@spgq.qc.ca

Anouk Frenette-Tremblay (Québec)

Relations du travail et négociation - CALQ, CMADQ, ITHQ, MCQ et MNBAQ

anouk.frenette-tremblay@spgq.qc.ca

David Galarneau

Relations du travail

david.galarneau@spgq.qc.ca

Marie-Josée Garand (Montréal)

Relations du travail et négociation -

marie-josee.garand@spgq.qc.ca

Émilie Lachance (Montréal)

Relations du travail et négociation -

elachance@spgq.qc.ca

Benoît Laliberté (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

benoit.laliberte@spgq.qc.ca

Dany Levesque (Québec)

Classification, équité et relativités salariales

dlevesque@spgq.qc.ca

Chantal Maltais (Québec)

Accueil et informations - fonction publique

chantal.maltais@spgq.qc.ca

Mathieu Mercier (Montréal)

Relations du travail et négociation - AMF, BAnQ, IPPM et SDM

mathieu.mercier@spgq.qc.ca

Stéphane Moreau (Québec)

Gestion des ressources informationnelles

smoreau@spgq.qc.ca

Jennifer Nadeau (Québec)

Avocate

jennifer.nadeau@spgq.qc.ca

Gilbert Paquette (Montréal)

Formations syndicales de la délégation

gpaquette@spgq.qc.ca

Manon Paquette (Montréal)

Relations du travail et négociation - COREM, MACM et LQ

manon.paquette@spgq.qc.ca

Christian Paradis (Québec)

Action et mobilisation, organisation de la vie syndicale.

christian.paradis@spgq.qc.ca

Martin Pinault (Québec)

Relations du travail et négociation - ARQ

mpinault@spgq.qc.ca

Pierre Provencher (Montréal)

Vie et organisation syndicales et action/mobilisation

pprovencher@spgq.qc.ca

Mélanie Robert (Québec)

Relations du travail et négociation - AMP, CCNQ, INESSS et PC

melanie.robert@spgq.qc.ca

Edith Tessier-Grenier

Santé et sécurité au travail

edith.tessier-grenier@spgq.qc.ca

Serge Vallières

Relations du travail - ARQ

serge.vallieres@spgq.qc.ca

ÉQUIPE DE SOUTIEN
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

Réception – info@spgq.qc.ca

Ginette Laquerre

Adjointes administratives – Québec

Mireille Bond
Anne-Marie Crépeault
Christine Deviers
Andrée Fortin
Carolle Giroux
Marie-Esther Lesage
Cindy Provencher
Guylaine Sénéchal
Caroline Viau

Adjointes administratives – Montréal

Isabel Bélanger
Martine Yvette NDama

Services documentaires

Benoît Forest

Informatique

Alain Parent
Frédéric Viel

Site Internet – webmestre@spgq.qc.ca

Christine Deviers

Comptabilité – comptabilite@spgq.qc.ca

Meggie Cayer
Mireille Deroy
Sylvie Drolet
Sylvie Gelly
Lucie Vachon

Fichier des membres – fmembres@spgq.qc.ca

Luce Lavigne
Catherine Marcoux

Reprographie

Pierre Belley