Personnel

ADMINISTRATION
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image
François Lévesque

Directeur des relations de travail

flevesque@spgq.qc.ca

ÉQUIPE CONSEIL
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

L’équipe de conseillères et de conseillers du SPGQ est composée de membres du Syndicat et de personnes professionnelles provenant de différents horizons qui offrent des services professionnels à l’ensemble des membres dans une variété de domaines : relations du travail, santé et sécurité du travail, organisation du travail, négociation, mobilisation et action, assurances et avantages sociaux, retraite, soutien à la condition féminine et aux jeunes membres, information, relations avec les médias, classification et formation syndicale.

L’action syndicale est un engagement social des plus stimulants et enrichissants. Occuper un emploi au SPGQ permet de mettre ses connaissances et ses compétences au service de ses pairs ainsi que de contribuer à la défense et à la promotion de leurs intérêts et à l’édification d’une communauté humaine solidaire. Un emploi au SPGQ permet de travailler dans un cadre où le respect de la liberté, de la dignité, de l’égalité, de la justice et de la fraternité est une motivation quotidienne.

Martin Alarie (Québec)

Relations professionnelles et organisation du travail

malarie@spgq.qc.ca

Martine Allard (Québec)

Avantages sociaux et retraite des membres

mallard@spgq.qc.ca

Michaël Andriantsoavina (Montréal)

Gestion des ressources informationnelles

mandriantsoavina@spgq.qc.ca

Hélène Babineau (Québec)

Services documentaires

helene.babineau@spgq.qc.ca

Simon Beaulieu-Boisvert (Montréal)

Accueil et informations - fonction publique

simon.beaulieu-boisvert@spgq.qc.ca

Janie Beaupré Quenneville (Montréal)

Dossiers des femmes, des jeunes, de l'environnement et comité sur la diversité

janie.beaupre-quenneville@spgq.qc.ca

Patrice Blackburn (Québec)

Relations du travail - fonction publique

pblackburn@spgq.qc.ca

Étienne Blanchette (Québec)

Relations professionnelles et organisation du travail

etienne.blanchette@spgq.qc.ca

Rémi Boulay (Québec)

Relations du travail et négociation - ARQ

rboulay@spgq.qc.ca

Anne-Marie Chamberland-Ouellet (Québec)

Services essentiels et soutien à la négociation - fonction publique

anne-marie.chamberland-ouellet@spgq.qc.ca

Nathalie Côté (Québec)

Communications internes et externes

nathalie.cote@spgq.qc.ca

Philippe Daneau (Québec)

Recherche et vigie

philippe.daneau@spgq.qc.ca

Isabelle Darisse (Québec)

Dossier des femmes (support), conciliation travail-vie personnelle, comité contre la violence et le harcèlement, événements.

isabelle.darisse@spgq.qc.ca

Marc Dean (Québec)

Recherche et vigie

marc.dean@spgq.qc.ca

Normand Desbiens (Québec)

Santé et sécurité du travail pour les membres

normand.desbiens@spgq.qc.ca

Philippe Desjardins (Québec)

Communications internes et externes

pdesjardins@spgq.qc.ca

Thiago Diniz (Montréal)

Négociation et équité salariale 2015 - fonction publique

thiago.diniz@spgq.qc.ca

Raïmé Drouin (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

raime.drouin@spgq.qc.ca

Richard Faucher (Québec)

Relations du travail et lettre d'entente no 8 de la convention collective 2015-2020 - fonction publique

richard.faucher@spgq.qc.ca

Nathalie Ferland (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

nferland@spgq.qc.ca

Anouk Frenette-Tremblay (Québec)

Relations du travail et négociation - CALQ, CMADQ, ITHQ, MCQ et MNBAQ

anouk.frenette-tremblay@spgq.qc.ca

Marie-Josée Garand (Montréal)

Relations du travail et négociation - Cégeps et collèges et ÉNPQ

marie-josee.garand@spgq.qc.ca

Émilie Lachance (Montréal)

Relations du travail et négociation - COREM, IPPM, LQ, MACM et SDM

elachance@spgq.qc.ca

Benoît Laliberté (Montréal)

Relations du travail - fonction publique

benoit.laliberte@spgq.qc.ca

Dany Levesque (Québec)

Classification fonction publique et unités parapubliques, équité salariale 2020 et soutien à la négociation fonction publique

dlevesque@spgq.qc.ca

Chantal Maltais (Québec)

Accueil et informations - fonction publique

chantal.maltais@spgq.qc.ca

Mathieu Mercier (Montréal)

Relations du travail et négociation - AMF, BAnQ et SQI

mathieu.mercier@spgq.qc.ca

Stéphane Moreau (Québec)

Gestion des ressources informationnelles

smoreau@spgq.qc.ca

Jennifer Nadeau (Québec)

Support juridique

jennifer.nadeau@spgq.qc.ca

Gilbert Paquette (Montréal)

Formations syndicales de la délégation

gpaquette@spgq.qc.ca

Christian Paradis (Québec)

Action et mobilisation, organisation de la vie syndicale.

christian.paradis@spgq.qc.ca

Martin Pinault (Québec)

Relations du travail et négociation - ARQ

mpinault@spgq.qc.ca

Pierre Provencher (Montréal)

Accréditation, organisation de la vie syndicale et action et mobilisation

pprovencher@spgq.qc.ca

Mélanie Robert (Québec)

Relations du travail et négociation - AMP, CCNQ, INESS et PC

melanie.robert@spgq.qc.ca

ÉQUIPE DE SOUTIEN
Responsive image Responsive image
Responsive image Responsive image

Réception – info@spgq.qc.ca

Andrée Fortin

Adjointe administrative – Québec

Mireille Bond
Anne-Marie Crépeault
Christine Deviers
Carolle Giroux
Marie-Esther Lesage
Cindy Provencher
Guylaine Sénéchal
Caroline Viau
Luce Lavigne

Adjointe administrative – Montréal

Isabel Bélanger
Martine Yvette NDama

Services documentaires

Benoît Forest

Informatique

Alain Parent
Frédéric Viel

Site Internet – webmestre@spgq.qc.ca

Comptabilité – comptabilite@spgq.qc.ca

Meggie Cayer
Mireille Deroy
Sylvie Drolet
Sylvie Gelly
Lucie Vachon

Fichier des membres – fmembres@spgq.qc.ca

Catherine Marcoux

Reprographie

Pierre Belley